Обратите внимание, что ваши персональные данные обрабатываются на сайте 2mm.ru в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим, то вам надо покинуть сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это автоматически означает, что вы согласны на обработку ваших данных.

Войти через:

Получайте самое интересное: конкурсы, акции, новости


Академический отпуск: консультация юриста
134 4.6

Образование и Работа

Академический отпуск: консультация юриста


Юрист
Я обучаюсь в университете, но в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому возможности посещать учебу не имею. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить академический отпуск и что для этого требуется? Каким образом в будущем возможно восстановление в моем университете? 

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. №125--ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск по медицинским показаниям и в других исключительных случаях. Во исполнение настоящего закона приказом Минобразования от 5 ноября 1998 года утвержден "Порядок предоставления академических отпусков", который регламентирует основания и процедуру оформления академических отпусков. Согласно п.1 Приказа академический отпуск предоставляется по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и пр.). Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Поэтому для того, чтобы оформить академический отпуск, вам необходимо обратиться с заявлением на имя ректора вашего университета с прошением о предоставлении вам академического отпуска по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Кроме личного заявления необходимо предоставить документ, подтверждающий те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. В вашем случае - это справка из медицинского учреждения (женская консультация) или листок нетрудоспособности. Возвращение из академического отпуска и продолжение обучения осуществляется на основе личного заявления студента о возможности приступить к занятиям и документа, подтверждающего, что препятствующие обучению обстоятельства отпали. Такую справку вы получаете там же, в женской консультации, и на основании приказа ректора о вашем допуске к учебе в данном ВУЗе можете приступать к продолжению учебного процесса.

Я недавно родила и мне пришлось взять академический отпуск в институте. Раньше в процессе обучения мне выплачивали повышенную стипендию, так как я довольно успешно сдавала все дисциплины. Положены ли мне какие-либо выплаты на время нахождения в вынужденном академотпуске?

Студентам, находящимся в академическом отпуске, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в случае, если основанием академического отпуска являются медицинские показания. В иных случаях образовательные учреждения вправе на добровольной основе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств. В вашем случае необходимо уточнить непосредственно в институте наличие возможности и основания для каких-либо выплат. Но, как правило, иных выплат, кроме предусмотренных законом, учебные заведения не предоставляют.

Незадолго до рождения нашего с мужем первого ребенка я поступила в институт на платное отделение, однако появление малыша внесло свои коррективы в мои планы - мне придется брать академический отпуск. А поскольку хлопоты с воспитанием малолетнего ребенка связаны со значительными материальными затратами, меня интересует вопрос о необходимости внесения платы за учебу во время нахождения в академическом отпуске.

Плата за все время нахождения в академическом отпуске не взымается, однако после выхода из академического отпуска вам, как студенту, обучающемуся на платной основе, предстоит внести плату за обучение в текущем учебном году.

Я учусь в ВУЗе, но в связи с тем, что после родов у меня возникли некоторые проблемы со здоровьем, появилась необходимость в использовании академического отпуска по медицинским показаниям. В моем институте, куда я обратилась с соответствующим заявлением, требуют, чтобы справка была предоставлена из студенческой поликлиники, но я наблюдаюсь в своей поликлинике по месту жительства и не вижу необходимости проходить медосмотр в двух учреждениях.

Вы имеете полное право предоставить медицинское заключение клинико-экспертной комиссии того медицинского учреждения, в котором проходите постоянное наблюдение. Согласно Приказу Минобразования от 5 ноября 1998 года "О порядке предоставления академических отпусков" заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе, студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных или муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

В связи с рождением ребенка у меня возникла необходимость взять академический отпуск в институте. Скажите, могут ли меня выселить из общежития, в котором я сейчас проживаю, ввиду нахождения в академическом отпуске и отсутствии возможности посещать институт?

Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством РФ и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 31.05.1995 года. В частности, согласно п.20 Типового положения порядок пользования общежитием студентами, находящимися в академическом отпуске, определяется с учетом их пожеланий администрацией учебного заведения. Таким образом, выселение вас из общежития без учета ваших пожеланий неправомерно.

Источник фото: Shutterstock

Теги: образование

Рассказать друзьям

Оцените статью:

134 комментариев

Подписаться на отзывы RSS
Версия для печати

Комментарии

1—10 из 134

Скажите пожалуйста,у меня срок обучения 10 месяцев!Когда появится ребенок еще учиться два месяца...должны ли мне дать академ?

22 января 2017 18:55

Я беременна. Сейчас на 5 месяца. В институте есть долго по предметам,но возможности сейчас из сдавать нет. Могу ли я на таком сроке взять академический отпуск и имеют ли они права мне отказать? Подскажите пожалуйста. Очень важно,последний курс столько денег потрачено будет очень обидно если отчислят!

26 сентября 2016 14:43

Обучаюсь на заочном,беременная вышла на 3 курс 1 сессия, ко второй сессии я уже родила и не смогла на нее выйти, да еще и практика начилась. Могу ли взять академ и снова выйти на 3 курс т.к там есть небольшая разница в учебном процессе?

18 марта 2016 13:50

здраствуйте! я поступила в училище учится у меня ребенок 6 мес. мне академический отпуск должны сразу дать или через пол года и то если в первое полугодие не будет долгов по предметам.

8 ноября 2015 13:41

Я нахожусь в академотпуске по уходу за ребенком уже 1,5 года и мы ждём ещё малыша, подскажите пожалуйста могут ли мне продлить ак.отп. хотя бы до 3-х летия первого ребёнка?

9 августа 2015 12:10

Здравствуйте. Я учусь на втором курсе колледжа искусств. Хочу взять академичекий отпуск, так как нахожусь на грани отчисления. По каким причинам его можно получить?

27 апреля 2015 13:21

Ушла в академический отпуск, но через 10 месяцев хочу восстановиться., но перед академом заплатила за семестр но не училась. Вопрос, надо ли мне опять платить за семестр за новый? Хвостов куча! Меня хотят определить в другую группу и перевести на 9 семестр!

14 октября 2014 15:43

Здравствуйте.У меня такая ситуация:учусь на 5 курсе в колледже‚мне не дают академ-отпуск по беременности и родам в связи с тем что на следующий год в образовательном учреждении нет набора на данную специальность.Имеют ли они на это право???

13 июля 2014 15:07

Здравствуйте! Я учусь на 3 курсе в техническом университете,сейчас у нас уже идет 2 семестр, я хотела бы падать заявление на академический, т.к. успеваемость не из лучших и сама не успеваю, работаю! я кстати на гранте учусь, если дадут мне академический отпуск, то я лешусь гранта?

6 марта 2014 22:25

Здравствуйте. Я учусь в колледже на 3 курсе. Хочу взять академический отпуск по состоянию здоровья. Могут ли мне дать академический отпуск, притом что у меня много прогулов и не сданы экзамены. И могут ли после окончания отпуска из-за "хвостов" меня зачислить на курс ниже?

22 января 2014 21:58

Ваш комментарий:

* - обязательные поля.

Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке.
Буквы чувствительны к регистру.




Конкурсы

Фотоконкурс "Мама и малыш"
Donovka
Примерка маминого рукоделия.
Примерка маминого рукоделия.
Лидия
Маленькая гжель
Маленькая гжель
Ксения Феоктистова
Поход за закатом!
Поход за закатом!
Татьяна
Веселый день рождения!
Веселый день рождения!
Кристина Лимаренко
Мама,папа,я-вместе дружная семья!
Мама,папа,я-вместе дружная семья!
Linok
С сыночком!
С сыночком!
Лена Кудинова
Осенняя прогулка. Мама и сын Артем (2 года)
Осенняя прогулка. Мама и сын Артем (2 года)

Радуйтесь каждую секунду прекрасной жизни
Радуйтесь каждую секунду прекрасной жизни
Юлия
Наш медвежонок
Наш медвежонок
Катюшка Шелепина
Мы вместе всегда. ...
Мы вместе всегда. ...
Все конкурсы

Сейчас читают

Интересное в сети






Самое популярное


Партнеры
www.konliga.biz www.9months.ru mamaexpert.ru mamaexpert.ru samaya.ru
1 пиксель белый