Обратите внимание, что ваши персональные данные обрабатываются на сайте 2mm.ru в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим, то вам надо покинуть сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это автоматически означает, что вы согласны на обработку ваших данных.

Войти через:

Получайте самое интересное: конкурсы, акции, новости


Квартирный вопрос. Где прописать ребенка?
5 4.8

Дом

Квартирный вопрос. Где прописать ребенка?
Советы Юриста


юрист
В нашей семье родился ребенок, и тут же возник вопрос, где его прописать. Дело в том, что я прописана в другом городе, муж зарегистрирован в Москве, но фактически мы живем в квартире моей мамы, где прописана только она. Можем ли мы зарегистрировать ребенка на ее жилплощадь?

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ и п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, считается место жительства его родителей. Поэтому в вашем случае прописывать ребенка необходимо по месту регистрации одного из родителей, т.е. у матери или отца.

Мы с мужем, как и многие молодые семьи сейчас, живем в квартире с родителями моего мужа. Недавно я родила, роды прошли успешно, ребенок родился здоровым. Все бы ничего, но встал вопрос с пропиской. Дело в том, что мы с мужем хотим прописать ребенка к нему, но свекровь возражает. Каким образом возможно зарегистрировать сына на жилплощади его отца, если согласие на это собственников жилья не достигнуто? Что для этого надо?

По действующему жилищному законодательству, на вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Поэтому, если ваш муж зарегистрирован на жилплощади, на которой вы проживаете, вам ничего не мешает прописать сына по месту жительства мужа, даже при отсутствии согласия его родственников. Для осуществления регистрационных действий вам необходимо обратиться с заявлением в ЖКХ по месту прописки супруга. В заявлении должен быть указан адрес места будущей прописки ребенка и согласие матери ребенка на регистрацию ребенка по месту жительства мужа. Кроме того, в регистрационный орган надо представить документы, удостоверяющие личность родителей, и свидетельство о рождении ребенка, на основании которых орган ЖКХ обязан произвести регистрацию.

Мы проживаем с мужем и малолетним ребенком (1,5 годика) в коммунальной квартире, наша комната приватизирована. Соседка по квартире проживает у своего знакомого, а свою комнату сдает. У квартиросъемщиков постоянно собираются шумные компании, устраиваются вечеринки, от чего ребенок просыпается и плачет, да и нам с мужем трудно уснуть. Я неоднократно говорила об этом соседке, однако ей все равно, лишь бы регулярно платили за комнату. Скажите, что мы можем сделать в этой ситуации?

Коммунальная квартира является общей долевой собственностью, характер использования которой имеет свои особенности. Так, в соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, возможно только по соглашению всех ее участников. Таким образом, ваша соседка, прежде чем осуществлять сдачу комнаты в аренду, должна была заручиться согласием других собственников квартиры, в том числе вашим. Поскольку сделано этого не было, вы вправе обратиться в суд и требовать защиты нарушенных прав.

Источник фото: Shutterstock

Теги: юридические вопросы

Рассказать друзьям

Оцените статью:

5 комментариев

Подписаться на отзывы RSS
Версия для печати

Комментарии

1—5 из 5

Мой муж прописан вместе с братом в муниципальной квартире.У нас родилась дочь.Мы прописали её к мужу.Но муж не платил за коммунальные услуги.Поэтому нашу дочь по суду(заслуга брата мужа)выписали из квартиры.Сейчас мы платим за квартиру.Можем ли мы без ведома брата прописать её снова в эту квартиру?

11 мая 2012

А что делать если отец катигорически против прописки новорждённого? а на свою жилплощадь я не согласна прописывать

17 апреля 2011

Я нашла то что мне нужно, огромное вам спасибо, будем умнее теперь!!!

16 апреля 2011

Пишу реферат про детей-бизнесменов

Собираю интересную информацию на что стоит сделать акцент в вопросе по отношению к открытию своего дела подростками?

Целесообразно ли это в России ?

Хотелось бы почитать ваши мысли по поводу по этой теме.

21 января 2011

да очень полезная информация,спасибо большое.очень вам благодарна

1 июня 2010

Ваш комментарий:

* - обязательные поля.

Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке.
Буквы чувствительны к регистру.




Конкурсы

Конкурс «Мой новогодний костюм»
ЕленаИ
Бесстрашный ковбой
Бесстрашный ковбой
Ольга Егорова
Наш Мышонок
Наш Мышонок
Альбина
Снегурочка
Снегурочка
ЕленаИ
Снежный гномик
Снежный гномик
ЕленаИ
Маленький Ежик
Маленький Ежик
Все конкурсы

Сейчас читают

Интересное в сети






Самое популярное


Партнеры
www.konliga.biz www.9months.ru mamaexpert.ru mamaexpert.ru samaya.ru
1 пиксель белый