Обратите внимание, что ваши персональные данные обрабатываются на сайте 2mm.ru в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим, то вам надо покинуть сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это автоматически означает, что вы согласны на обработку ваших данных.

Войти через:

Получайте самое интересное: конкурсы, акции, новости


Отпуск: права и обязанности
28 4.7

Свободное время

Отпуск: права и обязанности
Юридическая консультация

Весна и лето традиционно считаются порой отпусков, поэтому очень важно грамотно запланировать отпуск и точно знать не только свои обязанности, но и права.


юрист
  • Во время нахождения в отпуске я заболела, и часть отпуска мне пришлось провести в постели. Полагается ли мне какая-нибудь компенсация отпускных дней, не использованных по назначению, в связи с болезнью?

Трудовым законодательством предусмотрены различные периоды времени, которые не учитываются при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Так, в соответствии со ст.120, 124 Трудового кодекса РФ в продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, (составляющего для большинства работников 28 календарных дней), не включаются нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, а также период временной нетрудоспособности работника. Поэтому вам необходимо проинформировать своего работодателя о неиспользовании полученного отпуска по назначению в связи с болезнью, и предоставить листок нетрудоспособности, подтверждающий данный факт. При соблюдении этих условий работодатель обязан предоставить вам возможность использовать те отпускные дни, которые вы проболели, при условии наличия у вас больничного листка. 

  • В соответствии с графиком отпусков, утвержденным в нашей организации, скоро подойдет и мой срок использования запланированного на лето отпуска. Поскольку лето - это время отправления детей в санатории и лагеря, за которые надо платить заранее, то меня интересует вопрос выплаты отпускных. Когда бухгалтерия должна выплатить мне отпускные - до или после завершения отпуска?

На работодателя законом возложена обязанность извещения работника о времени начала его отпуска (с учетом графика отпусков в организации) не позднее, чем за две недели до его начала (ст.123 Трудового кодекса РФ). Кроме того, в перечень обязанностей работодателя по отношению к работнику входит произведение оплаты положенного сотруднику отпуска не позднее трех дней до начала использования работником его запланированного отпуска (ст.136 Трудового кодекса РФ).

  • В нашем трудовом коллективе принято предоставлять отпуск сотрудникам однократно в полном объеме сроком 28 календарных дней. Однако мой муж и я любим зимний отдых на лыжах, а летом обычно проводим время на даче, помогаем родителям с огородом, поэтому мне удобнее отпуск, разделенный на части - две недели зимой, две недели летом. Раньше на прежнем месте работы у меня была возможность брать отпуск по частям. Можно ли делать это по закону? 

В вашем случае необходимо обратиться непосредственно к работодателю и согласовать периоды использования отпуска, поскольку Трудовой кодекс РФ предусматривает решение данного вопроса между работником и работодателем на договорной основе. Так, в соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. 

  • Когда я находилась в официальном отпуске, ко мне обратилось руководство организации, в которой я работаю, с просьбой прервать отпуск и выйти на работу в связи с большим объемом работ. Скажите, каким образом позже мне будет предоставлена неиспользованная часть отпуска? 

Отзыв из отпуска предусмотрен ст.125 Трудового кодекса РФ. По установленному в указанной статье правилу, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. В случае, если работник прервал свой отпуск и возвратился по просьбе работодателя на работу, неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий год. Однако существует категория работников, отзыв которых из отпуска недопустим. Это - работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины, а также работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями. 

  • Мой муж работает в двух организациях, в одной из которых по совместительству. Полагается ли ему отпуск в том месте, где он работает по совместительству, и каким образом определяется период его использования?

Если лицо работает по совместительству, то согласно трудовому законодательству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику одновременно с отпуском по основной работе. Даже в том случае, если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, отпуск ему предоставляется авансом. 

  • Мой муж подрабатывает на сезонных работах. Полагается ли ему отпуск, если его работа носит сезонный, то есть временный, характер?

Да, вашему мужу должен быть предоставлен отпуск, правда, общей продолжительностью гораздо меньшей, чем несезонному работнику. Так, работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два календарных дня за каждый месяц работы.

Источник фото: Shutterstock


Рассказать друзьям

Оцените статью:

28 комментариев

Подписаться на отзывы RSS
Версия для печати

Комментарии

1—10 из 28

ОТЛИЧНО

11 декабря 2012

Имет ли право по какой либо статье ТК РФ муж воспитывающий с женой (оба работающие) ребёнка до 13-ти лет ходит в отпуск каждый год летом ?

18 сентября 2012

какие месяцы для отпуска считаются летними и где в каком НПА это прописано

10 августа 2012

скажите пожалуйста я работаю по трудовому договору 9 месяцев,мне можно брать отпуск.Если да,то сколько???

2 августа 2012

мне нравиться

20 июня 2012

Я работаю в государственной структуре, три года подряд мне дают отпуск зимой не смотря на мое желание взять его летом, сейчас в нашей семье родился ребенок, могу ли я расчитывать в этом году на отпуск в летнее время?

18 января 2012

какие месяцы для отпуска считаются летними

14 декабря 2011

Могут ли двое родителей брать летом отпуск в один месяц если у них есть маленький ребёнок.

29 ноября 2011

Я воспитываю дочь одна, ей 12 лет.В этом году я былы в отпуске май-июнь. На следующий год я хотела взять очередной отпуск в августе, но наше руководство ставит меня в график на октябрь-ноябрь. Между отпусками у меня получается 1год и 5 месяцев,иемеет права они так делать. Живу в райнах крайнего севера и ребенка летом нужно вывозить, кроме меня это делать некому, а лагерям у меня нет доверия.

23 ноября 2011

Какие месяцы для отпуска считаются летними?
В каком НПА это регламентировано?
У нас в организации считают, что это май-август.

13 ноября 2011

Ваш комментарий:

* - обязательные поля.

Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке.
Буквы чувствительны к регистру.





Сейчас читают

Интересное в сети






Самое популярное


Партнеры
www.konliga.biz www.9months.ru mamaexpert.ru mamaexpert.ru samaya.ru
1 пиксель белый